Crea sito

I palinsesti Rai e Mediaset dell’autunno 2019 in costruzione (Aggiornamenti cheTVfa)

A pochi giorni dalle presentazioni dei Palinsesti Rai e Mediaset, troverete qui raccolte e riordinate tutte le notizie e i retroscena riguardanti la programmazione autunnale delle principali 6 reti generaliste italiane

di:

PALINSESTI

A pochi giorni dalle presentazioni dei Palinsesti Rai e Mediaset per la prossima stagione autunnale, cheTVfa vuole inaugurare oggi questo spazio – in continuo aggiornamento – nel quale troverete raccolte e riordinate tutte le notizie e retroscena diffusi nelle ultime settimane dai principali blog televisivi, siti e quotidiani riguardanti la programmazione delle principali 6 reti generaliste italiane.

La maggior parte delle informazioni proviene dai siti TvBlog, Davide Maggio, Tv Zoom, Dagospia, Prima Online, La Stampa, La Repubblica e Adnkronos. Spesso però, molti rumors, proprio perché provenienti da fonti diverse, si contraddicevano l’un l’altro: per questo motivo, la nostra redazione ha provato, sulla base anche di notizie in nostro possesso, a mettervi ordine, incrociando le varie ipotesi e ricostruendo, nella maniera più attendibile e dettagliata possibile, quali saranno le offerte delle reti Rai e Mediaset per la prime serate autunnali e per il day time della stagione 2019/2020.

Come è prevedibile, alcuni contenuti circa le varie trasmissioni e conduzioni ad oggi qui riportate potrebbero rivelarsi errati, smentiti magari da una notizia diffusa nel frattempo, ed altri ancora – accompagnati da punti interrogativi – sono frutto di ipotesi in attesa di conferme. La nostra redazione farà per questo di tutto per mantenere costantemente aggiornato questo post, ma chiediamo anche a voi, gentili lettori, di segnalarci nei commenti eventuali modifiche e correzioni, in modo da rendere questo spazio un “work in progress” il più veritiero possibile.

In attesa dunque delle varie ufficialità, vi presentiamo i prospetti di quelli che, salvo variazioni, saranno i Palinsesti Rai e Mediaset della prossima stagione.

PRIMA SERATA
DOMENICA
8 settembre – Qualificazioni EURO 2020: Finlandia-Italia

dal 15 settembre al 17 novembre – Un passo dal cielo 5

dal 24 novembre al 29 dicembre – Ognuno è perfetto

dal 29 settembre – Che Tempo Che Fa con Fabio Fazio
da settembre – Amore criminale

dal 27 ottobre – Storie maledette con Franca Leosini

Film
dal 1° settembre – Harry Quebert

dal 15 settembre – Live – Non è la d’Urso con Barbara d’Urso

Film

da ottobre – Freedom – Oltre il confine con Roberto Giacobbo

LUNEDI
da settembre – Fiction

18 novembre – Qualificazioni EURO 2020: Italia-Armenia

dal 25 novembre al 16 dicembre – Rocco Schiavone – Terza stagione

23 dicembre – Natale in casa Fiorello con Beppe Fiorello

dal 16 settembre al 4 novembre – Stasera tutto è possibile con Stefano De Martino

dall’11 novembre al 25 novembre – Film

dal 2 dicembre al 16 dicembre – Vincenzo Salemme

da settembre – Presa Diretta

da novembre – Report

da settembre – Quarta Repubblica con Nicola Porro
dal 2 settembre – Harry Quebert

dal 23 settembre – Amici Vip con Michelle Hunziker

dal 4 novembre – Grande Fratello Vip con Alfonso Signorini

Film
MARTEDI
da settembre – Fiction

15 ottobre – Qualificazioni EURO 2020: Liechtstein-Italia

17 dicembre – Sanremo Giovani

da settembre – Il Collegio 4

ottobre – No, non è la Bbc (serata ricordo di Gianni Boncompagni)

da novembre – Contenuti Zero

da settembre – #cartabianca con Bianca Berlinguer
da ottobre ad aprile – #CR4 La Repubblica delle donne con Piero Chiambretti
dal 17 settembre – Temptation Island Vip con Alessia Marcuzzi

da novembre – Il Processo

Film
MERCOLEDI
da settembre – Fiction
da settembre – Volevo fare la rockstar
da settembre – Chi l’ha visto con Federica Sciarelli
da settembre – Il Segreto + Una Vita
18 settembre, 2 e 23 ottobre, 6 e 27 novembre, 11 dicembre – Champions League – Fase a gironi

Film

da settembre – Le Iene Show
GIOVEDI
da settembre – Film
da settembre – Amici Miei con Rocco Papaleo, Alessandro Haber, Sergio Rubini e Sandro Veronesi
dal 24 ottobre al 14 novembre – A raccontare comincia tu con Raffaella Carrà

dal 21 novembre al 12 dicembre – Serena Dandini

da settembre – Dritto e Rovescio con Paolo Del Debbio
dal 19 settembre – Euro Games con Ilary Blasi e Alvin

da novembre – Adriano con Adriano Celentano

Film

da novembre – La Pupa e il Secchione con Paolo Ruffini

VENERDI
dal 13 settembre al 22 novembre – Tale e Quale Show con Carlo Conti

15 novembre – Qualificazioni EURO 2020: Bosnia Erzegovina-Italia

dal 29 novembre al 13 dicembre – Vent’anni che siamo italiani con Vanessa Incontrada e Gigi D’Alessio

dal 20 dicembre al 17 gennaio – La Porta dei Sogni con Mara Venier

da settembre – Il Cacciatore – Prima stagione ®
Film
da settembre – Quarto Grado con Gianluigi Nuzzi
dal 13 settembre – Rosy Abate 2 – La serie

dal 18 ottobre – Made in Italy

dal 15 novembre – L’Isola di Pietro 3

da settembre – Le Iene Show
SABATO
dal 7 al 21 settembre – Serate musicali monografiche (Andrea Bocelli, Ennio Morricone, Il Volo)

dal 28 settembre al 9 novembre – Ulisse – Il piacere della scoperta con Alberto Angela

12 ottobre – Qualificazioni EURO 2020: Italia-Grecia

dal 16 al 30 novembre – La musica e le stelle con Enrico Ruggeri

7 dicembre – Zecchino d’Oro con Carlo Conti

14 dicembre – Una serata per Telethon con Antonella Clerici

21 dicembre – Soliti Ignoti – Speciale Telethon

dal 14 settembre – N.C.I.S. Unità anticrimine + F.B.I.
Film
Film
dal 28 settembre – Tu sì que vales
Film Family
DAY TIME – DAL LUNEDI AL VENERDI
06.00 RaiNews24 06.00 Prima Pagina

Traffico – Meteo.it (7.50)

06.30 Tg1 Telegiornale/CCISS
06.45 UnoMattina con Roberto Poletti e Valentina Bisti

Tg1 (7-8-9-9.55); Tg1 L.I.S. (7.30); Tg1 Flash (9,30); Rai Parlamento – Telegiornale (9.35)

07.55 Tg5 Mattina
08.45 Mattino Cinque con Federica Panicucci e Francesco Vecchi

Tg5 – ore 10 (10.55)

10.30 Storie Italiane con Eleonora Daniele
11.00 Forum con Barbara Palombelli
12.00 La Prova del Cuoco con Elisa Isoardi
13.00

Tg5 / Meteo.it

13.30
Tg1
13.40 Beautiful
14.00 Vieni da Me con Caterina Balivo
14.10 Una Vita
14.45 Uomini e Donne con Maria De Filippi
15.40 dal 14 ottobre – Il Paradiso delle Signore – Daily
16.10 Il Segreto
16.30 Tg1
16.40 Tg1 Economia / Che tempo fa
16.50

La Vita in Diretta con Lorella Cuccarini e Alberto Matano

Lo Zecchino d’Oro (giovedì 5 e venerdì 6 dicembre)

17.10 Pomeriggio Cinque con Barbara d’Urso
18.45 L’Eredità con Flavio Insinna 18.45 Caduta Libera con Gerry Scotti
20.00 Tg1 20.00 Tg5 / Meteo.it
20.30 Soliti Ignoti – Il Ritorno con Amadeus

dal 4 all’8 novembre – Viva la RaiPlay! con Rosario Fiorello (15 min.)

20.40 Striscia la Notizia
23.30

 

 

 

00.00

Frontiere con Franco Di Mare (lunedì, 12 puntate da metà ottobre) – Gran Varietà con Maurizio Costanzo (lunedì, 4 puntate a dicembre)

Porta a Porta con Bruno Vespa (martedì, mercoledì e giovedì)

TV7 (venerdì)

   
06.00

 

Telefilm

 

06.45 Latte e Cartoni
08.30 Tg2 08.30 Telefilm
08.45 Radio Social Club con Luca Barbarossa e Andrea Perroni
10.00 Tg2 Italia / Tg2 Flash
11.00 Tg Sport
11.10

 

I Fatti Vostri con Giancarlo Magalli
12.25 Studio Aperto / Meteo.it
13.00 Tg2 Giorno 13.00 Sport Mediaset
13.30

 

Tg2 Costume e Società / Tg2 Medicina 33

 

13.40 I Simpson
14.00 Streghe

da gennaio – Ti sposo per gioco con Stefano De Martino

14.45

Detto Fatto con Bianca Guaccero

15.00 Sitcom
16.45 Telefilm

dal 4 novembre – Apri e vinci con Costantino della Gherardesca

18.00 Rai Parlamento – Telegiornale
18.15 Tg2
18.30 Tg Sport 18.30 Studio Aperto / Meteo.it
18.50


N.C.I.S. Unità anticrimine


19.00 Sport Mediaset
19.15 CSI: NY
19.35 Nella mia cucina con Carlo Cracco
20.05 Battute
20.30

Tg2

20.35 CSI: Scena del crimine
21.00 Tg2 Post
23.30 Povera Patria con Annalisa Bruchi (lunedì)

Stracult con Max Giusti e Andrea Delogu (giovedì)

Petrolio con Duilio Gianmaria (venerdì)

   
06.00

 

Rai News 24

 

06.55 Telefilm / Fiction
07.00 TGR Buongiorno Italia
07.30 TGR Buongiorno Regione
08.00 Agorà con Serena Bortone
10.00 Mi manda RaiTre con Salvo Sottile
10.45

 

Tutta Salute

 

11.20 Ricette all’italiana
12.00 TG3 12.00 TG4 / Meteo.it
12.25

 

TG3 Fuori Tg

 

12.30 Ricette all’italiana
12.45

 

Passato e presente

 

13.00 La signora in giallo
14.00 TG Regione 14.00 Lo Sportello di Forum con Barbara Palombelli
14.20 TG3 / Meteo 3
14.50 TGR Leonardo
15.05 TGR Piazza Affari
15.10 Rai Parlamento – Telegiornale
15.30 Telefilm 15.30 Telefilm / Film
16.15 Aspettando Geo
17.00

 

Geo con Sveva Sagramola

 

18.55 TG4 / Meteo.it
19.00 TG3
19.30

 

TG Regione

 

19.50 Tempesta d’amore
20.00 Blob
20.25

 

Non ho l’età

 

20.30 Stasera Italia con Barbara Palombelli
20.45 Un posto al sole
DAY TIME – SABATO
06.00 Il caffè di Raiuno 06.00 Prima Pagina

Traffico – Meteo.it (7.50)

07.00 TG1
08.00

UnoMattina in Famiglia con Tiberio Timperi e Monica Setta

Tg1/Tg1 Dialogo (8.00); Tg1 L.I.S. (9.30)

07.55 Tg5 Mattina
08.45 Super Partes
10.05

 

Documentari 
10.40

Buongiorno Benessere con Vira Carbone
11.00
 
Forum con Barbara Palombelli
 
11.30
Dreams Road Story
12.20

Linea Verde Life con Marcello Masi e Daniela Ferolla

 
13.00 TG5 / Meteo.it
13.30
 
Tg1
 
13.40
 
Beautiful
 
14.00  Linea Blu con Donatella Bianchi

da dicembre – Linea Bianca con Massimiliano Ossini

 

14.10
 
Una Vita
 
15.00
 
Passaggio a Nord-Ovest con Alberto Angela
 
15.10
 
Il Segreto
 
15.55
 
A Sua Immagine con Lorena Bianchetti
 
16.10
 
 
Verissimo con Silvia Toffanin
 
 
16.30 TG1 / Che tempo fa
16.40 ItaliaSì! con Marco Liorni
18.45 L’Eredità con Flavio Insinna 18.45 Caduta Libera con Gerry Scotti
20.00 Tg1 20.00 Tg5 / Meteo.it
20.30 Soliti Ignoti – Il Ritorno con Amadeus 20.40 Paperissima Sprint
23.50 Io e Te di notte con Pierluigi Diaco    
06.00
 
 
 
Telefilm / Sitcom
 
 
 
06.55 Sitcom
07.35 Latte e Cartoni
10.35 Telefilm
11.00 TG2 Sport
11.10
 
Rai Sport Serie A con Simona Ventura
 
12.25 Studio Aperto
13.00 TG2 Giorno 13.00 Sport Mediaset
13.30
 
TG2 Week-end
 
13.40 Drive Up
14.00
 
Telefilm
 
14.15 Telefilm
17.15 Sereno Variabile
18.10
 
TG Sport Sera
 
18.30 Studio Aperto
18.50
 
 
Telefilm
 
 
19.00 Sport Mediaset
19.30 CSI: NY
19.40
 
Telefilm
 
20.25 CSI: Scena del crimine
20.30 TG2
06.00
 
Rai News 24
 
07.25 Documentari
08.00
 
Il sabato di Tutta Salute
 
08.15 Telefilm / Fiction
09.25 Mi manda RaiTre in +
10.45 TGR Matera, Italia
11.00
 
TGR BellItalia
 
11.20 Ricette all’italiana
12.00 TG3 / TG3 Persone / Meteo 12.00 TG4 / Meteo.it
12.25
 
TGR Il settimanale
 
12.30 Ricette all’italiana
12.55
 
TGR Petrarca / TGR Mezzogiorno Italia
 
13.00 Parola di pollice verde
14.00 TG Regione 14.00 Lo Sportello di Forum con Barbara Palombelli
14.20 TG3
14.45 TG3 Pixel
15.00
 
TV Talk con Massimo Bernardini
 
15.30 Telefilm
16.35
 
Presa Diretta ® / Report ®
 
18.55 TG4 / Meteo.it
19.00 TG3
19.30
 
TG Regione / Meteo
 
19.30 Ieri e Oggi in TV
19.50 Tempesta d’amore
20.00 Blob
20.20
 
Le parole della settimana con Massimo Gramellini
 
20.30 Stasera Italia Weekend
DAY TIME – DOMENICA
06.00 A Sua Immagine 06.00 Prima Pagina

Traffico – Meteo.it (7.50)

06.30

UnoMattina in Famiglia con Tiberio Timperi e Monica Setta

Tg1 (7-8-9); Tg1 L.I.S. (9.30)

07.55 Tg5 Mattina
09.05 Documentari
09.40 Paesi che vai – Luoghi detti comuni con Livio Leonardi
10.30 A Sua Immagine con Lorena Bianchetti
10.55


Santa Messa


12.20

Linea Verde con Beppe Convertini e Ingrid Muccitelli

11.55 Melaverde con Ellen Hidding
13.00 TG5
13.30

Tg1

13.40 L’Arca di Noè
14.00

 

 

Domenica In con Mara Venier

Tg1 (17.30)

 

 

14.00 Beautiful
14.30 Una Vita
16.20 Il Segreto
17.20

Domenica Live con Barbara d’Urso

17.35 A Ruota libera con Francesca Fialdini
18.45 L’Eredità con Flavio Insinna 18.45 Caduta Libera con Gerry Scotti
20.00 Tg1 20.00 Tg5 / Meteo.it
20.30 Soliti Ignoti – Il Ritorno con Amadeus 20.40 Paperissima Sprint
23.30 Speciale Tg1    
06.00
 
 
Telefilm
 
 
07.00 Super Partes
08.05 Latte e Cartoni
08.30 Protestantesimo
09.00 Sulla via di Damasco con Eva Crosetta
09.30 TG2 – Dossier
10.15
 
Telefilm
 
10.35 Telefilm
11.00 TG2 Sport
12.00
 
Rai Sport Serie A con Simona Ventura
 
12.25 Studio Aperto
13.00 TG2 Giorno 13.00 Sport Mediaset
13.30 TG2 Motori
14.00 Quelli che aspettano con Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu e Mia Ceran 14.00 Film / Telefilm
15.00 Quelli che il calcio con Luca Bizzarri, Paolo Kessisoglu e Mia Ceran
17.10 Rai Sport Dribbling
18.00
 
 
Novantesimo Minuto con Marco Lollobrigida
 
 
18.30 Studio Aperto
19.00 Sport Mediaset
19.30
 
Che Tempo Che Farà con Fabio Fazio
 
19.30 CSI: NY
20.25 CSI: Scena del crimine
20.30 TG2
23.30 La Domenica Sportiva con Jacopo Volpi e Paola Ferrari    
06.00
 
 
Rai News 24
 
 
07.00 Super Partes
07.55 Telefilm / Fiction
08.30
 
 
Domenica Geo
 
 
09.00 I viaggi del cuore con don Davide Banzato
10.00 Santa Messa
10.15
 
Documentari
 
11.00 Documentari
11.10 TGR Estovest
11.30 TGR RegionEuropa
12.00
 
TG3 / Fuori Linea / TGR Mediterraneo
 
12.00 TG4 / Meteo.it
12.30 La signora in giallo
13.00 Ritratti
14.00 TG Regione
14.15 TG3
14.30
 
1/2 in più con Lucia Annunziata
 
14.35 Film
15.30 Kilimangiaro – Il grande viaggio
17.20
 
Kilimangiaro
 
18.55 TG4 / Meteo.it
19.00 TG3
19.30
 
TG Regione
 
19.30 Ieri e Oggi in TV
19.50 Tempesta d’amore
20.00 Blob
20.30 Illuminate 20.30 Stasera Italia Weekend

 

I Commenti sono chiusi.